Сняли проклятье: Воронежский «Факел» выиграл в Сочи и прервал затяжную серию без побед

Воронежский «Факел» в воскресенье, 4 ноября, победил на выезде ФК «Сочи» в рамках 20 тура Первенства России Футбольной национальной лиги.

К первому матчу второго круга первенства команда из столицы Черноземья подошла в унылом настроении – до того в течение восьми игр подопечные Сергея Волгина (или Игоря Пывина – кто их там разберет!) не могли отпраздновать победу. Как итог – место возле зоны вылета. У хозяев же поля ситуация была куда как симпатичнее – пусть за стыки команда и не борется, но место в первой десятке турнирной таблицы занимает уверенно.

Первые полчаса игры прошли в обоюдных атаках. Однако удача улыбнулась воронежскому клубу. На 31-й минуте белорусский хавбек воронежцев Михаил Афанасьев (отмечающий, к слову, сегодня 32-летие), выдал выверенную передачу на своего тезку Бирюкова, и форварду оставалось только не промахнуться по пустым воротам. 0-1.

В оставшиеся 15 минут первой 45-минутки воронежцы продолжили атаковать, но до перерыва счет на табло так и не изменился.

Второй тайм начался с атак команды хозяев, которым было необходимо спасать положение. Только за первые десять минут ФК «Сочи» отметились двумя угловыми ударами и попыткой дальнего выстрела. А к истечению часа игрового времени наставник южан Александр Точилин использовал уже три замены.

«Факел» приноровился к этой игре, и к 75-й минуте удвоил преимущество. Полузащитник Антон Макарчук навесил с фланга на Афанасьева и именинник отправил снаряд в противоход вратарю, установив окончательный счет 0-2.

После этого матча «Факел» сохранил за собой 15-ю строчку в турнирной таблице поблизости от зоны вылета – однако оказался на расстоянии одной победы до 12-й позиции. Впрочем, добиться ее будет не столь легко – в следующем туре 10 ноября в Воронеже «огненные» примут московский «Спартак-2», занимающий сейчас пятое место в турнирной таблице.