«Пробили» планку: Выборы губернатора Воронежской области отметились самой низкой явкой за 4 года

Лента новостей

Предварительно явка на выборах губернатора Воронежской области составила 42,59%. Эти показатели оказались значительно ниже, чем на предыдущих выборах главы региона в 2014 г. – тогда участки посетили 53,73% избирателей. Такие данные по состоянию на 19.45 в воскресенье, 9 сентября, привел председатель облизбиркома Сергей Канищев на пресс-конференции в Доме журналистов.

По его словам, показатели по явке в регионе и на других кампаниях были значительно выше. В частности, в 2015 г., во время выборов депутатов Воронежской областной и городской Дум на участки пришли 46,95% избирателей, а через год, при голосовании за кандидатов в Госдуму, явка достигла 50,36%. На президентских выборах в марте 2018 г. жители голосовали значительно активнее – к этому времени своим электоральным правом воспользовались 61,8% избирателей.

Самая высокая активность проголосовавших на нынешних выборах зафиксирована в Аннинском районе – здесь высказались 86,62% избирателей. На втором месте остался Новохоперский район, где на участки пришли 86,1% граждан. Планку в 83% проголосовавших преодолели также Петропавловский и Репьевский районы. А вот самую низкую явку из «сельских» муниципалитетов продемонстрировал Нововоронеж – 28,98%.

В Воронеже процент проголосовавших избирателей традиционно оказался значительно ниже среднего по области значения – 19,38%. Самая высокая явка – в Ленинском районе, где на участки пришли 23,8% избирателей, ненамного отстал Железнодорожный и Центральный районы – здесь проголосовали 22,2% и 21,6% жителей соответственно. В аутсайдерах на этих выборах оказался Левобережный район – отдать свой голос за одного из кандидатов решили только 16,74% избирателей.

Впрочем, Сергей Канищев подчеркнул – итоговые данные по явке еще могут измениться, поскольку информацию о проголосовавших успели оперативно передать не все участковые комиссии.

Ожидаемо отказался председатель облизбиркома приводить и предварительные данные относительно набранных кандидатами процентов голосов. По его словам, сведения едва ли можно назвать корректными: по состоянию на 21.30 комиссии успели обработать менее 1% бюллетеней.

Всего на участках в Воронежской области работали 2219 наблюдателей. В основном, они представляли интересы кандидатов (1982 человек) и политических партий (еще 237 граждан).

Что касается жалоб, то в Единый день голосования на «горячую линию» поступило 51 обращение.

– Была жалоба по участку в Верхней Хаве – якобы кто-то из членов комиссии был в нетрезвом виде. Но при проверке обращение не подтвердилось. Письменных обращений в комиссию поступило пять, но все они были еще до дня голосования, – рассказал Сергей Канищев. – Жалоб о серьезных нарушениях в регионе – по крайней мере, на текущий момент – не было.

Юрий Бабаян,

Татьяна Омельченко

Обозреватель.Врн