Подарили надежду!: Воронежский «Факел» одержал волевую победу над «Лучом-Энергия» из Владивостока

Воронежский «Факел» в домашнем матче с владивостокским «Лучом-Энергия» в рамках 33-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) добился волевой победы со счетом 3:1. Коллектив из столицы Черноземья принимал дружину из Приморского края на поле Центрального стадиона профсоюзов в воскресенье, 15 апреля.

Для подопечных Павла Гусева это был второй кряду домашний матч – четырьмя днями ранее они уступили краснодарской «Кубани» (0:2) и едва не лишились даже призрачных шансов на сохранение прописки в ФНЛ. За семь туров до финиша соревнований от спасительного, 15-го, места «Факел» отделяла дистанция в 11 очков.

Теоретически выбраться со дна турнирной таблицы воронежцы, конечно же, еще могут, но сделать это на практике нереально. Во-первых, здесь нужно самим постараться, набрав максимально возможное количество очков. Во-вторых, многое зависит от результатов игр конкурентов, которые ведь тоже не сидят сложа руки.

Впрочем, какой смысл обращать внимание на соперников? Все становится понятным, когда видишь невеселую статистику выступлений «Факела» на весеннем отрезке первенства. Накануне визита гостей из Приморья на счету клуба из столицы Черноземья было две нулевые ничьи, пять поражений и ни одного забитого мяча. Душевное состояние воронежских болельщиков можно передать одним словом – безнадега…

С таких настроений начался и нынешний матч. Уже на 8-й минуте встречи воронежцы пропустили, допустив грубейшую ошибку в обороне. Вывел гостей вперед Андрей Мязин, отправивший мяч в уже пустые ворота «Факела», – 0:1. Затем дальневосточники особо не лезли на рожон – счет их вполне устраивал, да и соперники не создавали им больших проблем.

Однако перед уходом на перерыв случилось чудо – воронежцы порадовали своих немногочисленных болельщиков долгожданным голом. Героический поступок совершил защитник «огненных» Андрей Семенов – 1:1. Затяжная «сухая» серия коллектива из столицы Черноземья  остановилась на отметке 736 минут.

Второй тайм не изобиловал опасными моментами. И если «Луч-Энергия» своими шансами не воспользовались, то «Факел», не знавший побед в восьми предыдущих турах, на финишной прямой матча прорвало. На 79-й минуте поединка хозяев вывел вперед Армен Амбарцумян – 2:1. А уже в компенсированное время Максим Осипенко, реализовав пенальти, установил окончательный итог – 3:1.

Серию из трех домашних игр «Факел» завершит в субботу, 21 апреля, матчем с нижегородским «Олимпийцем». Следующий соперник подопечных Павла Гусева тоже ведет борьбу за сохранение прописки в ФНЛ. Волжане не знают побед на весеннем отрезке первенства – в восьми турах на их счету четыре ничьи и столько же поражений.