До встречи в ПФЛ!: Воронежский «Факел» победил «Волгарь», но покинул Футбольную национальную лигу

Воронежский «Факел» в матче заключительного, 38-го, тура Первенства Футбольной национальной лиги а родных стенах переиграл астраханский «Волгарь» со счетом 2-1. Несмотря на результат, клуб из столицы Черноземья покинул подэлитный дивизион.

Встречались соперники, лишенные каких бы то ни было турнирных мотиваций. Напомним, что «огненные» забронировали за собой последнее, 20-е, место за два тура до финиша соревнований. Волжане не так давно тоже решили свою основную задачу – сохранили прописку в ФНЛ. Правда, команда Астрахани еще могла подняться или, напротив, опуститься в табели о рангах, но вряд ли это имело для клуба большое значение.

«Волгарь» в зимнюю паузу в первенстве остался у разбитого корыта. В клубе из «арбузной столицы России» включили режим жесткой экономии – в итоге команду покинул главный тренер Юрий Газзаев и едва ли не все основные игроки. На смену ушедшим пришли честолюбивые дублеры и местный специалист Андраник Бабаян.

Несмотря на кадровые потери, дружина из Астрахани не рухнула камнем вниз – этому поспособствовал из прошлогодний задел, и победы, добытые на весеннем отрезке первенства ФНЛ. Правда, будущее «Волгаря» туманно – клуб испытывает серьезные финансовые проблемы, из-за которых рискует опуститься в второй дивизион или вообще лишиться профессионального статуса. «Газпром», ранее являвшийся спонсором волжан, не торопится приходить команде на выручку.

В «Факеле» в этом плане все более-менее понятно – команда вновь возвращается во второй дивизион. Первые лица региона уже поставили перед клубом задачу скорейшего возвращения в ФНЛ, чему должно поспособствовать стабильное финансирование, которое останется на прежнем уровне.

Единственная интрига – имя будущего главного тренера Воронежской команды. Нынешний наставник «огненных» Павел Гусев уже не при делах – сначала он был на «больничном», теперь в отпуске по семейным обстоятельствам. На финише первенства бразды правления доверили Игорю Пывину, при котором команда заиграла более результативно и прервала серию из 12 поражений. Вероятно, именно этот специалист и станет новым рулевым «Факела», но последнее слово в любом случае останется за президентом клуба Евгением Севергиным, в колоде которого всегда множество кандидатов на этот пост.

В таком состоянии подошли обе команды к этой, уже ничего не значащей для них, игре. В которой команда гостей начала атаковать с первых минут. Однако гол забил «Факел» – на 12-й минуте полузащитник хозяев Михаил Афанасьев подал в штрафную, и мяч от вратаря «Волгаря» Дмитрия Терновского влетел в его собственные ворота. Но еще до перерыва «Волгарь» сумел сравнять счет – на 37-й минуте нападающий Герман Онугха головой переправил мяч в ворота Артема Федорова после подачи партнера. А на 70-й минуте воронежский клуб вновь вышел вперед: форвард Александр Алхазов в одно касание из пределов штрафной завершил размашистую атаку своей команды и установил окончательный счет.

Таким образом, набрав 35 очков, «огненные» завершили этот сезон. Дальше «Факел», видимо, ждет очередная перезагрузка. Воронежская команда простится с легионерами – во втором дивизионе иностранцам играть запрещено. Будут и другие изменения, ведь у подавляющего большинства футболистов контракты истекают в мае. В общем, будем подождать…

Впрочем, нельзя исключать и «фантастического» варианта, при котором «огненным» удастся остаться в подэлитном дивизионе, даже заняв в нем последнее место. Для этого просто нужно набрать пять команд – либо из числа победителей ПФЛ, которые не захотят повышения в классе, либо – из действующих участников ФНЛ, которым окажется не по карману играть в лиге в следующем году.

И первый шаг в этом направлении сделан – как проинформировала ФНЛ в пятницу, 11 мая, от зоны «Восток» ПФЛ клубы не стали подавать заявку на соответствующее лицензирование. Так что осталось набрать еще четыре клуба…