Без бальзама на душу: Воронежский «Факел» завершил Кубок ФНЛ поражением в серии пенальти от «Риги»

Воронежский «Факел» в матче за 9-е место в итоговой классификации Кубка Футбольной национальной лиги (ФНЛ) уступил «Риге», основное время завершилось вничью — 2:2, в в серии пенальти удачливее оказались представитель Прибалтики — 5:4. Коллектив из столицы Черноземья сразился с клубом из Латвии в четверг, 21 февраля.

Второй год кряду соперники проводят очный поединок в Пафосе. Напомним, что в 2018 г. команды встретились в заключительном туре группового этапа Кубка. Тогда успех сопутствовал воронежцам, одолевших прибалтийскую дружину со счетом 1:0.

На этот раз «Факел» и «Рига» заняли в своих квартетах третьи места. В стыковом матче утешительного турнира за 9-12-е места команда из столицы Латвии разгромила в ереванский «Пюник» — 4:1. А воронежцы перед этим обыграли «Краснодар-2» благодаря голу белорусского «джокера» бывшего полузащитника минского «Торпедо» Сергея Русака, принесшего победу своей новой команде на последних минутах поединка, — 1:0.

В стартовом составе «Факела» не оказалось ни одного новобранца – Игорь Пывин сделал ставку на проверенных бойцов. На 19-й минуте рижане вышли вперед благодаря голу с пенальти в исполнении польского легионера Камиля Билински – 0:1. В середине первого тайма воронежцы смогли не столько сравнять счет, но и выйти вперед. Восстановил паритет Максим Осипенко, реализовавший 11-метровый, — 1:1. А вскоре отличился капитан российского коллектива Игорь Лебеденко – 2:1.

Перед уходом на перерыв латвийский клуб остался в меньшинстве – красную карточку за излишнюю эмоциональность получил Артурс Карашкаускас. Перед началом второй половины встречи у воронежцев на поле появился квартет новобранцев в лице уже подписавшего с «Факелом» контракт голкипера Ильи Лантратова, а также хавбеков Эми-Мохамеда Джабраилова, Сергей Русака и Ивана Олейникова. А уже на 71-й минуте поединка Игорь Пывин бросил в бой последнего из находящихся на просмотре футболистов – полузащитника Вадима Черного.

Казалось, что игравший в большинстве «Факел» без труда доведет матч до победы, но когда до финального свистка оставалось чуть более пяти минуту «Риге» удалось сравнять счет. Игровые весы вернул в исходное положение серб Стефан Панич – 2:2. В итоге дело дошло до серии послематчевых, в которой все решил промах с «точки» Максима Осипенко. В лотерее удача оказалась на стороне латвийского клуба – 4:5.

На этом программа Кубка ФНЛ и пребывания воронежской команды на Кипре исчерпана. Завтра, 22 февраля, делегация «Факела» покидает остров и возвращается в Россию. Затем  игроков «огненной» дружины ждет два выходных дня. А уже в понедельник, 25 февраля, подопечные Игоря Пывина соберутся на своей клубной базе. Напомним, что команда начнет весенний отрезок первенства ФНЛ 3 марта выездным матчем с «Химками».