Депутаты помогли воронежским арендаторам муниципальных объектов

Депутаты Воронежской городской Думы предоставили льготы по арендным платежам для местных предпринимателей, работающих на муниципальных площадях. Соответствующее решение парламентарии приняли в пятницу, 17 апреля, в ходе 53-го закрытого заседания.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, меры поддержки включают в себя целый ряд отсрочек и освобождений от арендных платежей для тех представителей бизнеса, которые ведут деятельность в помещениях и на земельных участках, составляющих казну города и находящихся в ведении муниципальных предприятий.

Как отметил председатель постоянной комиссии Воронежской городской Думы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев, принятое решение стало одним из шагов по поддержке реального сектора экономики, которые принимают сегодня органы власти на всех уровнях.

Так, представители наиболее пострадавших от пандемии коронавируса (и – последовавших за ней ограничений на работу) отраслей получат отсрочку внесения арендной платы на период до 1 октября текущего года. А далее погашение этих сумм позволят осуществить с 1 января 2021 г. по 1 января 2023 г.

– Дополнительно депутаты выступили с инициативой: на период до 1 октября 2020 г. ввести мораторий на повышение размера арендной платы, то есть в этот период арендная плата арендаторам муниципального имущества повышаться не будет. Также обсуждался вопрос, что тем арендаторам, которые арендуют муниципальное имущество и предоставляют впоследствии в субаренду это муниципальное имущество, будет также предоставляться снижение или отсрочка по арендной плате в случае, если они примут зеркальные меры относительно своих субарендаторов, – пояснил Андрей Соболев.

И – добавил, что сумма выпадающих доходов для бюджета Воронежа от предоставления подобных мер поддержки составит примерно 3 млн руб. в месяц. Каков окажется ее окончательный размер, пока неизвестно из-за того, что нет понимания даты завершения режима повышенной готовности.

– Я думаю, что те меры, которые сегодня были одобрены депутатами городской Думы – это первый посыл, – подчеркнул председатель постоянной комиссии. – Мы обсуждали уже и в профильной комиссии, что, возможно, в перспективе будут приниматься и иные меры касательно поддержки реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса – по другим направлениям в части налоговых преференций и арендных отношений. В тех, разумеется, частях, что находятся в компетенции органов местного самоуправления.

Иван Надвоицкий