Еще одного автора фейка о коронавирусе накажут в Воронежской области

В Бобровском районе полицейские выявили автора еще одного фейка о коронавирусе. Об этом в пятницу, 17 апреля, сообщила официальный представитель ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.

По словам руководителя, 31-летний местный житель записал аудиосообщение, в котором утверждал, что среди жителей Бобровского района уже имеются носители COVID-19. При этом указанные данные не соответствовали действительности. Это сообщение он разместил в мессенджере.

После поимки бобровца тот признался в том, что записал указанное сообщение, однако пояснил, что разместил его в закрытом канале для того, чтобы обезопасить себя и родственников. Информацию он получил от знакомых, перепроверять ее не стал.

Теперь мужчине грозит штраф от 30 до 100 тыс. руб. Такое наказание предусмотрено ч. 9 ст. 13.15 КоАП («Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений»).

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в Воронежской области уже возбуждались два аналогичных дела. По одному из них в суд передали материалы в отношении 32-летней жительницы региона. Другой нарушитель, как выяснилось, проживал в другом регионе. Кроме того, следственный комитет сейчас проверяет еще одну фейковую информацию – о работе сотрудников БСМП № 8 без спецодежды. Здесь уже речь может идти о возбуждении уголовного дела.

Ирина Луфтанович