Пять воронежских ЧОПов уличили в нарушениях трудового законодательства

Прокуроры уличили пять частных охранных предприятий Воронежа в нарушении трудового законодательства. Об этом в пятницу, 17 апреля, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, организации не прописывали в трудовых договорах необходимую информацию о месте работы сотрудника, его трудовой функции, дате начала трудовых отношений, условиях оплаты труда и социальном страховании. ООО ЧОО «Хаммер» выдавало зарплату один раз в месяц, а не два, как положено по законодательству, а ООО ЧОП «Арьергард-Регион» проводило в произвольные сроки окончательный расчет с уволенными работниками.

У ООО ЧОО «Хаммер – В» и ООО ЧОО «Хаммер» ревизоры выявили отсутствие подтверждения о проведении спецоценки условий труда, у ООО ЧОП «Бюро-безопасности Арьергард» и ООО ОП «Арьергард» – факты допуска к работе лиц, не прошедших инструктаж и обучение по охране труда с последующей проверкой полученных знаний.

Кроме того, все проверенные организации не предоставляли сотрудникам предпенсионного возраста дополнительный отпуск для прохождения диспансеризации.

Как итог – руководители ЧОПов получили предписания об устранении нарушений законодательства и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Николай Борцов