Досрочно на летние каникулы воронежские школьники не уйдут

Учащиеся школ Воронежской области не уйдут на досрочные каникулы. Об этом в четверг, 15 апреля, в ходе прямого эфира сообщил глава регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

Чиновник отметил, что в области «удалось наладить процесс дистанционного обучения», сделав его «комфортным для всех». В таком формате школы буду работать как минимум до 30 апреля, а уже после этой даты возможны изменения.

— Я думаю, что никому лучше не будет, если мы перестанем учить детей дистанционно, и они будут просто сидеть дома. Не вижу смысла и необходимости принимать решение о досрочном окончании учебного года, — подчеркнул Олег Мосолов.

Напомним, что учащиеся всех образовательных учреждений региона отправились на весенние каникулы на неделю раньше запланированного срока — с 17 марта. Причиной переноса стали дополнительные меры по профилактике распространения коронавируса. Правда, вскоре власти приняли решение продлить школьникам отдых — сначала до 30 марта, а затем и до 5 апреля.

С 6 апреля учащиеся возобновили образовательный процесс, но уже в новой форме. Правда, в первый же день дистанционного обучения, которое планировалось вести с помощью различных платформ (в том числе, «Дневник.ру») школьники столкнулись с проблемами. Оказалось, что многие сервисы не выдержали нагрузки и прекратили  работу.

Можно ли назвать подобную ситуацию «комфортным для всех дистанционным обучением»? Честно говоря, едва ли.

Илья Петров