Воронежские детсады останутся закрытыми в апреле

В них появятся «дежурные» группы

В связи с продлением карантина по коронавирусу дошкольники не смогут посещать воронежские детсады на следующей неделе. Исключение коснется только тех детей, чьи родители трудятся на важных для экономики предприятиях, сообщили в пресс-центре правительства региона в пятницу, 3 апреля.

По информации структуры, для таких воспитанников сформируют так называемые «дежурные» группы. При этом власти надеются на понимание работодателей, которые по возможности будут отпускать сотрудников, имеющих маленьких детей, домой, если их домочадцы-дошколята не попали в «дежурную» группу.

– Детсады региона не откроются на следующей неделе. Будут работать только «дежурные» группы – для детей, чьи родители работают на критически важных для экономики предприятиях, в организациях с непрерывным циклом, — уточнили в пресс-центре правительства Воронежской области.

И – добавили, что предварительно Роспотребнадзор проверит соблюдение всех правил безопасности в детсадах.

Как пояснила руководитель управления образования и молодежной политики мэрии Воронежа Любовь Кулакова, запуск в работу дежурной группы в учреждении влечет за собой выход на работу персонала детского сада (руководства, воспитателей, их помощников, поваров и технических работников). Кроме того, начинается весь цикл, связанный с поставкой продуктов питания, а значит, начнется и работа большого количества людей, в том числе, связанная с контактами и перемещениями по городу. Поэтому решения об открытии дежурных групп будут приниматься взвешенно и с учетом анализа всех факторов.

Для того, чтобы определить, в каких именно детсадах будут открыты такие группы и в каком количестве, в мэрии произведут сбор заявок от родителей малышей. В них должны содержаться Ф.И.О., контактные данные (в первую очередь, телефон для связи), сведения о месте работы, данные о месте фактического проживания. Обязательным условием будет наличие справки от работодателей о продолжении работы заявителя в выходные дни. Все эти документы проще всего будет направить через электронную приемную на сайте мэрии областного центра.

– Мы просим сделать это за выходные, чтобы мы быстрее смогли рассчитать реальную потребность и определить микрорайоны, в которых следует открывать дежурные группы, в каких конкретно учреждениях это будет оптимально с точки зрения логистики, – обратилась к родителям Любовь Кулакова.

И – добавила, что о дате, времени, месте открытия дежурных групп всем родителям (законным представителям) сообщат в индивидуальном порядке.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, президент России Владимир Путин в своем обращении к населению в четверг, 2 апреля, объявил весь апрель нерабочим из-за пандемии COVID-19.

Татьяна Соловьева