Под Воронежем застройщика подозревают в мошенничестве

В Семилуках переселенцам из аварийных домов в рамках муниципальной адресной программы по вине застройщика предоставили непригодные для проживания квартиры. Об этом в среду, 1 апреля, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного ведомства, в 2013-2014 гг. нескольким семьям предоставили новое жилье в домах № 4Б/1 и № 4Б/2 на ул. Транспортная. Возведением многоэтажек занималось ООО «ВоронежЖилРесурс», которому в рамках муниципального контракта выплатили более 62 млн руб.

В ходе проверки данных домов сотрудники прокуратуры обнаружили ряд серьезных недостатков — постепенное отслоение балконов, отсутствие либо некорректное функционирование системы вентиляции, из-за чего на стенах появились грибок и плесень. Кроме того, на отмостке и лестничных пролетах образовались трещины.

— Реализация квартир ненадлежащего качества, не пригодных для безопасного проживания, свидетельствует о возможном хищении руководством ООО «ВоронежЖилРесурс» бюджетных средств, в связи с чем материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, — отметили в прокуратуре.

Сотрудники отдела полиции Семилукского района возбудили по данному факту уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере). Максимальной санкцией по данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Елизавета Попова