После скандала с путевками в Ялту для детей воронежских чиновников уволили директора УСЗН

В Воронежской области уволили директора управления социальной защиты населения (УСЗН) Воробьевского района, подчиненные которой отправили своих детей в санаторий Ялты за казенный счет. Об этом сообщил глава региона Александр Гусев на своей странице в соцсети «ВКонтакте» во вторник, 24 марта.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, чиновники под видом малоимущих отправляли на лечение в Крым своих домочадцев, не имевших для этого медицинских показаний. При этом сотрудники УСЗН, как выяснили прокуроры, при формировании направлений не учитывали профиль оздоровительных учреждений и не запрашивали соответствующие справки на детей в поликлиниках.

Подчеркнем, что из девяти путевок, предоставленных на муниципалитет в 2019 г., четыре достались детям работников соцзащиты – якобы из-за отказа тех, кому они были положены. При этом «отказники» в беседе с правоохранителями отмечали, что вообще не знали о наличии указанных путевок.

Данной историей уже заинтересовались представители регуправления Следственного комитета России, инициировавшие проведение процессуальной проверки. Не прошли мимо этого скандала и в правительстве Воронежской области, предоставив для СМИ официальный комментарий. Власти региона пообещали: если вина сотрудников УСЗН будет доказана, то их уволят. Первой своего поста лишилась директор управления.

— Возмутительная история случилась у нас в Воробьевском районе. Вчера лично погрузился в нее, разобрался. Сотрудники местного управления соцзащиты подумали, что могут отправить своих детей на отдых по льготным путевкам вне очереди. В то время как действительно нуждающиеся в этом ребята ждут такие путевки годами. Я не позволю никому, тем более в непростой период, наживаться на чужих проблемах, — подчеркнул губернатор Александр Гусев.

Глава региона также отметил, что директор УСЗН Воробьевского района уже уволена, а в муниципалитет с проверкой выехала комиссия регионального правительства. Если инспекторы докажут и вину остальных причастных к скандалу, то они тоже лишатся своих должностей.

Илья Петров