В Воронеже заболевшая коронавирусом оказалась гражданкой Украины

Госпитализированная в Новоусманской райбольнице пара с подтвержденным коронавирусом находятся в удовлетворительном состоянии. Об этом в четверг, 19 марта, сообщил глава департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин.

По словам руководителя, недуг подтвердила лаборатория «Вектор» в Новосибирске у жителя Воронежа 1983 г. р. и гражданки Украины 1996 г. р., которая постоянно проживает в Польше. Собственно, приехав на автомобиле из этой страны, мужчина и девушка почувствовали недомогание. При этом обратились к медикам они не сами – информацию об их приезде получили в поликлинике, после чего «возвращенцев» доставили в инфекционные боксы на машине «скорой помощи».

Как отметил руководитель регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев, постоянный контакт у заболевших был с четырьмя попутчиками. У троих из них были симптомы простудного заболевания, у четвертого – не было. Однако всех их также поместили на карантин в стационар. Результаты анализов двоих из них уже пришли – они оказались отрицательными.

Медики оценивают состояние обоих зараженных как удовлетворительное. У мужчины отмечается незначительно превышенная от нормы температура тела (37,1 градус), у девушки – в пределах нормы.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, о двух первых зараженных новым коронавирусом в Воронежской области стало известно в четверг, 19 марта. Больных разместили в инфекционных корпусах Новоусманской районной больницы.

Николай Борцов