Тамбовским студентам ежедневно измеряют температуру из-за коронавируса

В некоторых вузах Тамбова с пятницы, 13 марта, ввели дополнительные меры профилактики распространения коронавируса. Студентам и преподавателям при входе в университеты начали измерять температуру с помощью электронных градусников. Тех, у кого выявят хотя бы небольшой жар (от 37 градусов), отстранят от занятий и проконтролируют, чтобы заболевший обратился к медикам.

Как уточнили в пресс-службе ТГУ имени Г.Р. Державина, информация о температуре студентов и преподавательского состава будет заноситься в специальный журнал. Кроме того, в корпусах вузов и студенческих общежитиях организуют уборку с дезинфицирующими средствами – в ежедневном порядке.

Дополнительные меры профилактики связаны с распространением в мире новой коронавирусной инфекции. Руководство ТГУ отменило стажировки в вузе жителей из стран, где выявлено много очагов этой инфекции, а сотрудникам и студентам университета рекомендовали воздержаться от поездок в опасные с точки зрения заболеваемости страны. Всех, кто приехал из-за границы, по распоряжению Роспотребнадзора помешают под медицинское наблюдение.

Отметим, что на территории Тамбовской области по состоянию на 13 марта случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Однако в регионах Черноземья – Липецкой и Белгородской областях – подобных прецеденты выявлены. Пока диагноз врачи подтвердили у четырех жителей Центрального Черноземья.

Алина Сомова