Воронежцы обеспокоились вырубкой леса в Боровом

В Воронеже общественники обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность вырубки леса напротив новый многоэтажек в микрорайоне Боровое. Об этом в среду, 4 марта, сообщили в реготделении Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По информации активистов, рубить деревья на участке начали еще в 2017 г. Территория, на которой расположены зеленые насаждения, относится к Сомовскому лесничеству и находится в ведение гослесфонда. Земли вплотную примыкают к массиву, который включен в состав «зеленого щита» Воронежа.

– Лес формирует буферную зону между жилым сектором и федеральной трассой М-4 «Дон», защищая людей от выхлопных газов. Многие выбрали Боровое именно из-за леса – особенно молодые семьи, которые рассчитывали жить и растить детей в экологически чистом районе, – пояснила местная жительница.

В ходе выездной проверки активисты наткнулись на кострища и новый освобожденный от деревьев участок площадью около 1 га. Рядом находятся рукотворные опушки и кострища. Кроме того, общественники заметили рабочих с бензопилами.

– Создается ощущение, что освобождаемые от деревьев участки движутся навстречу друг другу, чтобы в итоге образовать одну большую площадку, – предположили представители ОНФ.

Отметим, что в 2018 г. масштабная вырубка деревьев в Боровом вызвала волну возмущений среди местных жителей. Горожане даже создали в Интернете петицию с требованием прекратить ликвидацию леса – за непродолжительное время обращение подписали более 700 человек.

– Мы попросили прокуратуру, региональное управление лесного хозяйства, департамент природных ресурсов и экологии области вмешаться в ситуацию и дать правовую оценку происходящему в боровском лесу. Если там действительно проводится санитарная рубка, то почему она носит сплошной характер, какие для этого существуют основания? – добавил представитель реготделения ОНФ. – К сожалению, есть немало примеров, когда в зеленом пригороде методично уничтожаются леса и парки, а затем на их месте вырастают высотки или дорогостоящие коттеджные поселки. Сосновый лес в Боровом нужно максимально сохранить.

Елизавета Попова