Три новых парка появятся в воронежских городах

Новохоперск, Павловск и Россошь стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимого Минстроем России. Об этом в пятницу, 28 февраля, сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области.

По информации структуры, всего в числе победителей оказались 80 проектов из 43 регионов Российской Федерации. Три из них – из Воронежской области. Статуэтки победителей вручили в ходе торжественной церемонии, прошедшей сегодня в Тюмени, главе регионального департамента архитектуры и градостроительства области Андрею Еренкову.

Теперь Новохоперск сможет рассчитывать на получение до 45 млн руб. на реализацию проектов благоустройства общественных пространств – столько максимально выделяется для победителей из числа городов с населением до 20 тыс. чел. Значительно больше – до 70 млн – может получить Павловск, одержавший победу среди городов с количеством жителей от 20 до 50 тыс. чел. А Россошь, взявшая награду в номинации «Малые города с численностью населения от 50 000 до 100 000 человек», получит на аналогичные цели уже до 90 млн руб.

Все проекты, праздновавшие успех в конкурсе, в облправительстве пообещали представить 22-23 мая в рамках выставочной экспозиции архитектурного форума «Зодчество VRN 2020».

Николай Борцов