«Магнит» восстановит распредцентр под Воронежем до конца года

ЗАО «Тандер», представляющий крупную сеть супермаркетов «Магнит», намерено завершить работы по восстановлению под Воронежем сгоревшего распределительного центра до конца текущего года. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» во вторник, 18 февраля.

По информации издания, за возведение объекта возьмутся после завершения проектных работ и получения разрешительных документов. Отметим, что восстанавливать будут склад для дистрибуции товаров с длительным сроком хранения, не требующих особого температурного режима. Его мощности доведут до прежних объемов – объект будет в сутки принимать 1,2 тыс. тонн продукции или 3 тыс. паллет.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, информация о возгорании в распределительном центре, расположенном в с. Нечаевка Новоусманского района, поступила на пульт экстренных служб в 00.08 28 апреля прошлого года. В течение ночи пожарные пытались потушить пламя, сначала охватившее площадь в 20 тыс. кв. м, а затем из-за обрушения кровли распространившееся на 42 тыс. кв. м.

Пожару присвоили четвертую категорию сложности из пяти – к ликвидации ЧП привлекли 124 человека и 50 единиц техники. Справиться с огненной стихией спасатели смогли через восемь часов после поступления сигнала о возгорании, причиной которого, вероятнее всего, стало нарушение в работе электрооборудования. Компания оценила ущерб от техногенной катастрофы в 1,2 млрд руб.

В распределительный центр «Магнита» в с. Нечаевка включал в себя два склада — для свежей продукции и с длительным сроком годности. Пожар не затронул помещения, где хранятся замороженные и охлажденные продукты, а также овощи, фрукты и алкоголь. Огонь уничтожил склад площадью 24 тыс. кв.м для продукции с длительным сроком годности. Компания планирует построить новые помещения с необходимой инженерной инфраструктурой и оборудованием.

Илья Петров