Под Воронежем сотрудника МЧС оштрафовали за подлог

Каширский райсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-сотрудника регуправления МЧС России 35-летнего Дениса Мешалкина, обвиняемого в служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов гражданина (ч. 2 ст. 292 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в среду, 12 февраля.

В августе 2016 г. инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новоусманскому и Каширскому районам составил фиктивные протокол и постановление об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима). Сотрудник МЧС внес в официальные документы заведомо ложные сведения, на основании которых невиновного гражданина оштрафовали.

В ведомстве подчеркивают, что обвиняемый пошел на служебный подлог, желая фиктивно повысить количественные показатели по выявлению лиц, не соблюдающих требования пожарной безопасности. Правда, Денис Мешалкин вину в совершении преступления не признал — по его словам, он составил административный материал, будучи введенным в заблуждение по поводу виновности привлеченного им к ответственности гражданина в поджоге поля.

Правда, служители Фемиды посчитали представленные прокуратурой Каширского района доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора в том, что инспектор МЧС составил фиктивный административный материал, заведомо зная, что гражданин к поджогу не причастен. Дениса Мешалкину, уволенному из ведомства, назначили наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. руб. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Илья Петров