В Воронеже накрыли банду обнальщиков

В Воронеже сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регуправления МВД России пресекли незаконную банковскую деятельность преступной группы (п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 12 февраля.

Полицейские при поддержке сотрудников Росгвардии задержали шесть жителей области в возрасте от 24 до 47 лет, которые занимались осуществлением банковских операций без регистрации кредитной организации и без лицензии. Установлено, что банда на протяжении двух лет оказывала юридическим и физическим лицам услуги по обналичиванию денег — естественно, за вознаграждение.

Для осуществления незаконной банковской деятельности подозреваемые использовали счета 17 подконтрольных организаций, которые по факту не вели какую-либо финансово-хозяйственную деятельность. Управление всеми счетами осуществлялось путем системы удаленного доступа.

Как правило, клиент перечислял средства по фиктивным основаниям под видом оплаты за оказанные услуги или приобретенные товары. После этого участники преступной группы снимали деньги с банковских счетов через кассу или банкоматы, после чего доставляли клиенту.

За время осуществления незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию и инкассации денежных средств участники данной группы извлекли доход в размере более 4 млн руб.

— Проведены обыски в домах фигурантов, в ходе которых изъяты денежные средства, компьютеры и ноутбуки, носители электронной информации, мобильные телефоны, печати и штампы различных организаций, банковские карты и другие предметы, — отметили в воронежском главке, подчеркнув, что подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы.

Илья Петров