В Воронежской области за год к Интернету подключат 110 школ

В 2020 г. 110 школ и профессиональных образовательных организаций на территории Воронежской области получат доступ к высокоскоростной сети Интернет. При этом в 30 из них необходимое оборудование и сети уже смонтированы, сообщил руководитель департамента цифрового развития региона Дмитрий Проскурин на оперативном совещании в правительстве области в понедельник, 20 января.

По словам управленца, контракт на подключение образовательных учреждений региона к сети Интернет был заключен на три года – с 2018 по 2020 г. Стоимость работ по соглашению составляла 105,3 млн руб. За время действия договора подрядчик должен подключить к телекоммуникационным и образовательным сервисам 772 школы, училища и колледжа во всех районах области. К настоящему моменту Интернет появился в 662 образовательных учреждениях из запланированных. В число оставшихся 110 объектов вошли 80 малокомплектных школ. Завершить их подключение предполагается в первом квартале 2020 г.

Дмитрий Проскурин заверил, что образовательные учреждения получают доступ к Интернету на высокой скорости. Так, для школ, где обучаются до 250 человек, предусмотрено соединение со скоростью 40-50 Мбит/сек, а для более крупных организаций – в 90-100 Мбит/сек. Впрочем, как отметил первый вице-премьер правительства региона Виталий Шабалатов, из отдельных районов жалобы на скорость интернет-соединения в школах все же поступают.

Кроме того, в рамках отдельной программы, средства по которой предоставляет федеральный бюджет, Интернет провели в 2019 г. еще в 58 малокомплектных школы области. По планам, в текущем году подключить к глобальной сети смогут еще 41 подобный объект в регионе.

Всего по результатам прошлого года Интернет появился в 259 социально значимых объектов в Воронежской области. Помимо школ, в их число вошли администрации сельских поселений, пожарные части и ФАПы.

По завершении обсуждения прокурор региона Александр Гулягин призвал усилить контроль над информацией, доступ к которой в Сети получают школьники. По мнению главы надзорного ведомства, требуется оградить учеников от сайтов с экстремистскими и другими потенциально опасным материалами.

Прокурора области поддержал и губернатор Александр Гусев. Также глава региона поручил обеспечить возможность пользоваться Интернетом в школе ученикам и вне уроков – чтобы дети могли развиваться самостоятельно.

Николай Борцов