В Воронеже изменен список мест для крещенских купаний

В Воронеже для купаний в Крещенскую ночь смогли оборудовать только пять из девяти традиционных купелей. Об этом в пятницу, 17 января, сообщили в мэрии областного центра.

По информации структуры, связано это с погодными условиями, которые не позволили оборудовать входы во все девять традиционных для купания мест – здесь отмечается малая толщина льда (либо – полное его отсутствие) с параллельным опасным входом с берега, либо же большим расстоянием от берега до требуемой для купания глубины.

В результате окунуться в водоем можно будет на Воронежском водохранилище у Адмиралтейской площади и у Успенского храма, в купели у святого источника на ул. С. Перовской и в двух местах в Боровом на р. Усманка: у Троицкого храма и у дома №1в по ул. Пляжной. Со льда вход в воду осуществят лишь в последней купели – здесь толщина покрова составляет 12 см, что является безопасной величиной для выхода человека.

– На оборудованных для купания местах традиционно будут установлены раздевалки, биотуалеты, наружное освещение, пункты обогрева, – отмечают в мэрии Воронежа. – Администрация городского округа просит горожан купаться на Крещение только в оборудованных местах и не использовать несанкционированные.

В ГУ МЧС по Воронежской области также попросили горожан использовать лишь указанные купели для омовения. В несанкционированных местах есть угроза напороться на небезопасный мусор, лежащий в ледяном иле. А самостоятельно рубить прорубь при имеющейся толщине льда – сродни самоубийству.

Николай Борцов