Воронежского адвоката обвинили в обмане клиента на 400 тысяч

Сотрудники регуправления СКР завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 45-летнего адвоката Александра Терновых. Юриста обвиняют в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщили в ведомстве в четверг, 9 января.

Материалы, которые легли в основу разбирательств, коллегам предоставили сотрудники УФСБ России. По версии силовиков, в начале декабря 2018 г. в адвокатскую контору обратился воронежец, который хотел нанять защитника для представления его интересов при процессуальной проверке по мошенничеству. Обвиняемый юрист согласился представлять клиента, а при личной встрече потребовал от него 500 тыс. руб. Часть этой суммы – 100 тыс. руб. – адвокат хотел получить в качестве гонорара, а остальные деньги он якобы намеревался передать следователям. Взятка должна была «помочь» с вынесением нужного клиенту решения об отказе от уголовного дела.

Воронежец согласился на заявленные условия и 27 декабря 2018 г. передал юристу деньги. Однако оказалось, что адвокат не собирался выступать посредником и давать взятку силовикам, а хотел оставить все вознаграждение себе. Правда, реализовать свой план подозреваемый не смог – его задержали оперативники ФСБ и СКР.

Как уточнили в Следственном комитете, на предварительном этапе адвокат свою вину не признал. Однако правоохранители собрали достаточно доказательств для передачи дела на рассмотрение в суд. Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы.

Напомним, что Александр Терновых работал в конторе «Жеребятьев и партнеры». Интересно, что задержанный ранее был правоохранителем – дослужился до зампрокурора Центрального района Воронежа.

Ольга Маркелова