По делу о сожжении человека воронежцу отменили оправдательный приговор

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Воронежа, оправданного за убийство с особой жестокостью и умышленное уничтожение чужого имущества (пп. «д», «е» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст.1 67 УК РФ). Соответствующее решение приняли в Москве в среду, 25 декабря, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Инцидент произошел в сентября 2017 г., когда горожанин пришел в гости к своему знакомому. Приятели распивали спиртные напитки в гараже, находящемся в частом секторе на бульваре Фестивальный. Правоохранители считают, что в ходе застолья между собутыльниками возник конфликт, в результате которого гость решил жестоко расправиться со своим приятелем.

Мужчина якобы толкнул на диван обидчика, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего облил его горючим и поджег. Затем злоумышленник, утверждают силовики, вышел из гаража и запер снаружи ворота, чем, как подчеркнули в прокуратуре, обрек знакомого на мучительную смерть. Кроме того, пожар уничтожил имущество семьи погибшего, причинив ущерб на сумму около 50 тыс. руб.

Воронежский облсуд в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей 15 октября текущего года вынес обвиняемому оправдательный приговор. Правда, с таким вердиктом не согласилось гособвинение: прокуроры подали апелляционное представление, которое в конечном итоге удовлетворили, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

— При рассмотрении уголовного дела допускались нарушения, которые путем лишения и ограничения гарантированных Уголовно-процессуальным кодексом РФ прав участников судопроизводства и несоблюдения процедуры судопроизводства повлияли на вынесение законного и обоснованного судебного решения, — отметили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Илья Петров