Два сельских поселения объединят под Воронежем

Воронежское и Никольское сельские поселения могут объединить ради перспективы более эффективного развития особой экономической зоны (ОЭЗ) «Центр». Об этом в пятницу, 6 декабря, заявил глава Новоусманского района Дмитрий Маслов в ходе встречи с депутатами Воронежского сельского поселения.

Как сообщили в пресс-службе района, в ходе встречи префект объяснил, что объединение призвано привести к более справедливому и объективному распределению поступлений от ОЭЗ и поспособствует социально-экономическому развитию обеих территорий.

— Объединение ни в коем случае не будет означать ликвидацию сельсоветов. Сохранят территориальные отделения администрации, люди будут приходить в привычное место за привычными услугами. Для жителей поселений ничего, кроме вывески, не изменится, – заявил Дмитрий Маслов.

Когда ОЭЗ «Центр» заработает на полную мощность, возникающие в селах проблемы можно будет решать быстрее – поскольку финансирование обоих муниципалитетов вырастет, а на разрешение каких-либо вопросов получится направить более серьезные средства.

Впрочем, основное слово организаторы пообещали оставить за жителями сельских поселений – для граждан проведут открытое слушание, где каждый желающий сможет выступить со своим мнением или идеей по поводу объединения.

Напомним, что ОЭЗ «Центр» находится территории Новоусманского района Воронежской области. Одним из первых резидентов «Центра» стал ИК «Масловский» – завод по производству стекло-препрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов.

Дальнейшее расширение особой экономической зоны поспособствует развитию экономики Воронежской области.

Елизавета Попова