По жалобам жителей Семилук санврачи устроили проверку в районе завода «Ника-Петротэк»

Вечером в пятницу, 29 ноября, жители ул. Карла Маркса в Семилуках столкнулись с неприятной ситуацией: их дворы и дома засыпало слоем пыли. По словам горожан, источником загрязнения стал выброс на градообразующем предприятии «Ника-Петротэк», сообщил портал «36on» со ссылкой на очевидцев инцидента.

Сами семилукцы, по сведениям издания, заявили однозначно: подобного «еще не было».

– Сегодня – просто кошмар! Час назад я гуляла с собакой. Вдруг повалила пыль так, что вообще ничего не стало видно. Запершило в горле. Я испугалась и буквально убежала домой, – рассказала местная жительница Елена Полесская. – Но и там нет спасения! Стол каждый день протираю от слоя красной пыли, окно открыть невозможно!

Выброс, свидетелями которого стали многие жители улицы, произошел около 21.00. Возмущенные и обеспокоенные граждане, несмотря на позднее время, обратились в Роспотребнадзор и к общественникам. Уже через два часа на сигналы отреагировали чиновники: вместе со специалистами лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области» на место приехал замглавного санитарного врача по Семилукскому, Нижнедевицкому, Репьевскому, Хохольскому районам региона Дмитрий Андрюнин. За действиями комиссии даже в столь поздний час наблюдало едва ли не большинство обитателей ул. Карла Маркса. Свой интерес к работе санврачей сами люди объяснили просто: им очень важно, чтобы были произведены все необходимые замеры – не только воздуха и почвы, но и уровня шума и вибрации.

По сведениям издания, семилукцы, проживающие возле площадки завода «Ника-Петротэк», пожаловались на частое появление «красного налета», который не только покрывает дворы и огороды, но и набивается в дома. Как раз подобную «пыль» граждане считают причиной усыхания и гибели деревьев на прилегающих участках.

Кроме того, местный житель Алексей Пигарев пояснил изданию, что полгода назад сам работал на заводе – и условия труда, по его словам, были весьма тяжелыми. В качестве примера мужчина рассказал, что рабочим выдавали респираторы, которых надолго не хватало. Во время проверки Алексей Пигарев настоял, чтобы пробы на анализ эксперты взяли не только в домах заявителей, но и на улице – хотя представитель Роспотребнадзора по неизвестной причине предлагал отложить их на неделю.

Помимо санврачей, на вызов обеспокоенных горожан отреагировали и общественники – на место прибыли активисты проекта «ЭкоСРеда Черноземья», которые неоднократно поддерживали жителей в их борьбе с вредными выбросами. Один из представителей движения, Максим Никитин, пытался уточнить у Дмитрия Андрюнина план действий проверяющих – например, по количеству намеченных к инспекции домов. Однако чиновник отказался отвечать на вопросы активиста, заявив, что будет беседовать только с заявителями.

Теперь жители ул. Карла Маркса ожидают результатов отобранных проб – и надеются на то, что анализы подтвердят наличие загрязняющих веществ в воздухе и почве. В этом случае горожане получат законный повод требовать у ООО «Ника-Петротэк» бережного отношения к экологии – в том числе, прекращения выбросов.

Николай Борцов