В Воронежской области создадут сайт профориентации

Сайт профессиональной ориентации «Моя карьера» создадут в Воронежской области. Об этом в ходе заседания регионального правительства в среду, 27 ноября, сообщил глава департамента труда и занятости населения Юрий Бай.

По словам руководителя, подобный информационный портал уже создан и успешно функционирует в Республике Карелия – именно карельский опыт был выбран в качестве образца для создания аналогичного ресурса в Воронежской области.

На сайте будет размещена информация о возможности прохождения практик и стажировок для студентов и выпускников, задания от работодателей для соискателей в целях их дальнейшего трудоустройства. Для людей с высоким уровнем образования, желающих работать удаленно или по гибкому графику, будет разработана площадка «Оператор дистанционной занятости». Предполагается, что основными ее заинтересантами станут самозанятые и представители малого и микробизнеса.

С помощью «Моей карьеры» в облправительстве намереваются также заинтересовать работодателей в осуществлении наставничества, ввести сервисы по отслеживанию карьерного пути выпускников и пользователей портала, а также осуществить ряд мероприятий по профессиональной ориентации населения.

Сайт «Моя карьера», отметил Юрий Бай, будет интегрирован в работу служб занятости населения. Его разработка завершится в 2021 г.

Ирина Луфтанович