В Воронеже оштрафовали обматерившего судей скандального коммунальщика

Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении скандально известного коммунальщика Михаила Палютина, обвиняемого в оскорблении служителей Фемиды (ч. 2 ст. 297 УК РФ). Об этом в понедельник, 25 ноября, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что инцидент произошел в июне текущего года в зала Девятнадцатого Арбитражного апелляционного суда. Там проходило заедание по рассмотрению апелляционной жалобы 66-летнего коммунальщика на постановление областного арбитража, которую рассматривала коллегия судей в составе трех человек

При провозглашении резолютивной части постановления Михаил Палютин публично в неприличной и циничной форме высказался в адрес судей. Пенсионер оскорблял служителей Фемиды грубой нецензурной бранью, унизивший честь и достоинство судей и дезорганизовавшие нормальную деятельность суда.

В ходе заседания мужчина подтвердил, что такой факт имел место быть, однако свою вину в совершении преступления не признал, полагая, что никого не оскорблял, поскольку высказывал данные слова в связи с принятым судьями незаконным, по его мнению, решением.

Все завершилось тем, что за сквернословие Михаилу Палютину назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб. В прокуратуре отметили, что приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Илья Петров