В Воронежской области осудили двоих украинцев за незаконное пересечение границы

Кантемировский районный суд признал двоих жителей Украины виновными в незаконном пересечении российско-украинской границы. Об этом сообщили в понедельник, 11 ноября, в пресс-службе суда.

Служители Фемиды установили, что в начале мая 2019 г., предварительно договорившись, граждане соседней страны пересекли пограничную зону по железнодорожным путям – в обход пропускных пунктов контроля. Однако на ст. Гартмашевка Кантемировского района их остановила спецгруппа, состоящая из сотрудников регионального УФСБ и пограничников. Иностранцы не смогли предъявить документы, подтверждающие законность их пребывания на территории России. В связи с чем силовики задержали украинцев.

Обвиняемые признали свою вину и активно сотрудничали со следствием. Они пояснили, что пришли пешком в соседнее государство, чтобы устроиться на работу.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ («Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и каждому из них назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Татьяна Соловьева