Мэр Воронежа нашел плюсы в неработающих платных парковках

Внедрение системы платных парковок даже в условиях ее неполного функционирования значительно улучшило ситуацию с местами для стоянок автомобилей в центральной части Воронежа. Соответствующее заявление сделал мэр областного центра Вадим Кстенин на встрече с редакторами местных СМИ в четверг, 7 ноября.

— Первые дни, а, может, недели и месяцы показали, что эффект от работы платных парковок есть. Мы сразу же добились того, что люди начали упорядочивать стоянку. Теперь машины неплохо припаркованы и горожане к этому привыкли. Теперь редко где видишь, чтобы машины стояли в два-три ряда, как было несколько лет назад. Все стараются найти свободное место и поставить там свой автомобиль, — подчеркнул градоначальник.

Кроме этого, Вадим Кстетин высказал мнение, что как только на федеральном уровне будут внесены необходимые изменения в действующие нормативные акты, затрагивающие работу платных парковок, то эта станет работать еще более эффективно. По словам мэра, в правительство уже поступило обращение от глав ряда регионов, в том числе и от губернатора Воронежской области, с просьбой ликвидировать пробелы в законодательстве, мешающих полноценному внедрению платных парковок.

— Как только штрафные санкции заработают в полную силу, поверьте, горожане станут пересаживаться на общественный транспорт. Может, оно и к лучшему, что пока есть небольшое послабление, за это время мы наладим работу общественного транспорта, тогда горожанам будет более комфортно отправиться на работу или по делам на автобус, — отметил Вадим Кстенин.

Градоначальник также рассказал, что ни у мэрии, ни у концессионера (ООО «Городские парковки») не возникало желания о разрыве заключенного контракта или пересмотре его условий, учитывая возникшие после запуска проекта проблемы.

— Смысла расторгать соглашение я не вижу – деньги поступают в бюджет, схема абсолютно прозрачная, потому что она основана исключительно на банковских операциях. При этом мэрия не несет никаких затрат на содержание, концессионер берет все на себя – к примеру, за последние несколько дней сломали два паркомата, а это серьезные издержки, — рассказал журналистам глава города.

А еще Вадим Кстенин похвалил воронежцев, отметив их законопослушность, поскольку, несмотря на лазейки в законе, многие автомобилисты исправно платят за парковку. По словам мэра, это касается и других аспектов – оплаты жилищно-коммунальных услуг, взносов в Фонд капитального ремонта.

Татьяна Омельченко

Сергей Богачев