В Воронеже орден Отечественной войны нашли в канализации

Сотрудники «РВК-Воронеж», проводя работы по промывке сетей водоотведения, обнаружили в канализационном колодце Орден Отечественной войны. О необычной находке сообщили в пресс-службе предприятия в среду, 6 ноября.

Инцидент произошел в Левобережном районе областного центра – около дома №8 на ул. Волгодонская.  На реверсе ордена заметно клеймо монетного двора, а также серийный номер награды.

Специалисты подтвердили, что найденный орден настоящий. Согласно цифровому коду, это юбилейная награда, вручавшаяся ветеранам Великой Отечественной войны по случаю 40-летия Победы, отмечавшемся в 1985 г.

— Его обладателем не мог стать случайный человек, он принадлежал тому, кто лично прошел сквозь ужасы минувшей войны. Обратившись в архивы, мы попробуем установить личность того, кто был награжден этим орденом, — отметил руководитель поискового объединения «ДОН» Михаил Сегодин.

По мнению начальник Левобережного участка по канализации «РВК-Воронеж» Евгения Назарова, наиболее вероятная версия попадания ордена в колодец – элементарная утеря. При этом сотрудник предприятия не исключает вариант, что обладатель Ордена Отечественной Войны проживает поблизости от дома №8 по ул. Волгодонской

— Нам очень хочется, чтобы награда вернулась к герою. Пока она будет храниться у нас, если кто-то обнаружит пропажу и представит удостоверение к ордену, мы с радостью передадим его хозяину, — подчеркнул Евгений Назаров.

ООО «РВК-Воронеж» передало поисковикам все данные и готово взять на себя организационные вопросы по установлению личности орденоносца и доставке награды.

Илья Петров