Вонь от ЛОС начнет исчезать в Воронеже через месяц

Первые результаты технологических работ по модернизации Левобережных очистных сооружений (ЛОС) в Воронеже можно будет наблюдать уже через месяц. Об этом в ходе выездного совещания под председательством губернатора Александра Гусева в среду, 6 ноября, сообщил вице-премьер областного правительства Сергей Честикин.

По информации гендиректора предприятия Игоря Житарюка, первый этап модернизации ЛОС завершится уже к 11 ноября – к этому моменту здесь отремонтируют аэротенк № 6, где восстановят два коридора из трех. Кроме того, вчера состоялся пробный запуск новой насосной станции по перекачке прошедших механическую очистку сточных вод со второй на первую технологическую линию. Здесь задействованы в работе три аэротенка. За счет перераспределения стоков с сегодняшнего дня тут улучшились процессы биологической очистки. Для снижения резкости неприятного запаха на ранее очищенные иловые карты №№ 1 и 2 был внесен специальный препарат «Дезолак».

Говоря о последующих планах, гендиректор ООО «Левобережные очистные сооружения» отметил предстоящий вывод из работы аэротенка № 5 для проведения его реконструкции по аналогии с объектом № 6. Кроме того, предприятие планирует запустить цех механического обезвоживания осадка. Необходимое для его работы оборудование уже закуплено, старые машины из здания вывезены, проведены кровельные и фасадные работы, вырыты траншеи для коммуникаций. Впрочем, по словам Игоря Житарюка, сам проект цеха еще будет дорабатываться.

По поручению Александра Гусева дальнейшая реконструкция ЛОС будет проводиться с дополнительным лабораторным контролем. Плюс – глава региона потребовал проверить целевое расходование поступающих на счета предприятия средств. Они, по словам губернатора, должны тратиться исключительно на технологическую модернизацию и на поддержание работоспособности объекта. Средства, которые заявили в инвестпрограмму, но не были использованы в качестве инвестиционной составляющей, уверен губернатор, должны быть возвращены собственниками предприятию.

Иван Надвоицкий