В Воронеже открылся Дом дружбы

В День народного единства, 4 ноября, в Воронеже открыли Дом дружбы. Участниками торжественной церемонии возле культурно-досугового центра «Северный» в Военном городке стали более 1 тыс. горожан.

По задумке авторов проекта, Дом дружбы станет деловой площадкой для проведения межнациональных мероприятий, совместного развития и образования, обмена культурными ценностями. В открытии приняли участие представители национальных объединений города, правительства Воронежской области, администрации областного центра, Ресурсного центра НКО, Национальной палаты Воронежской области и Координационного совета по делам национальностей Воронежа.

– Сегодня как никогда нам нужно собраться под единым флагом. Все мы – россияне. В Воронежской области живут представители более 170 национальностей. Наше будущее – в единстве. Представителям всех 16 конфессий нужно объединяться ради процветания наших детей, – отметил в своей приветственной речи руководитель общественной организации «Воронеж многонациональный» Ишхан Хачатрян.

Праздник открытия Дома дружбы сопровождался развлекательной программой для горожан и их детей, а само событие стартовало с автопробега, организованного ДОСААФ России. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, местные жители активно участвовали в мастер-классах и фотосессиях с ростовыми куклами, а также посмотрели концерт и посетили выставку декоративно-прикладного искусства.

Татьяна Соловьева