Воронежская гордума назвала своих кандидатов в Общественную палату

Депутаты Воронежской городской Думы утвердили список из семи кандидатов, которых рекомендовали для включение в новый состав Общественной палаты областного центра. Соответствующее решение парламентарии приняли на заседании в среду, 30 октября.

Необходимость формирования собственного перечня претендентов на попадание в новый – шестой – созыв коллегиального органа связана со скорым истечением срока полномочий Общественной палаты города. Так, очередной состав необходимо сформировать уже к декабрю: к этому времени требуется определиться с персоналиями каждого из 21 представителя структуры. При этом Воронежская гордума имеет право делегировать в Общественную палату семь человек.

Отметим, что предложения от некоммерческих организаций областного центра по поводу выдвижения тех или иных представителей в горпарламенте собирали в течение месяца – с 6 сентября по 7 октября. На следующем этапе депутаты делали выбор между 13 поступившими кандидатурами.

Как рассказал зампредседателя комиссии гордумы по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике Андрей Померанцев, каждый из выдвинутых претендентов – безусловно, достойный специалист, являющийся лидером общественного мнения в определенных сферах.

– Нам было очень сложно выбрать только семерых из 13 кандидатур. Определить их мы смогли только в порядке сложнейшего компромисса между фракциями, – пояснил Андрей Померанцев. – На обсуждение ушло около недели.

В результате Воронежская гордума рекомендовала для включения в состав новой Общественной палаты четверых бывших депутатов: общественницу Галину Кудрявцеву, главу Дворца творчества детей и молодежи Сергея Карпова, директора школы № 54 Ольгу Терновых и ее коллегу по школе № 28 Михаила Хуторецкого. Кроме того, делегатами от горпарламента стали президент «Координационного совета народов Кавказа» Газибег Магомедов, председатель реготделения всероссийского спортивного общества «Динамо» Александр Володин и заместитель гендиректора Воронежского регионального экспертного центра Валерий Данилов.

Добавим, что следующим этапом станет утверждение собственных списков из семи кандидатов в состав Общественной палаты со стороны мэра Воронежа Вадима Кстенина и общественных организаций. Полномочия коллегиального органа рассчитаны на два года.

Ольга Маркелова