Установка главной воронежской елки снова привела к скандалу

Воронежские антимонопольщики приостановили поиски подрядчика по установке новогодней елки на пл. Ленина в связи с жалобой одного из участников торгов. Об этом сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на регуправление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в понедельник, 28 октября.

По информации издания, компания ООО «А-Строй» пожаловалась на организаторов торгов – фирма не согласилась с прописанными в договоре критериями отбора победителя.  Обращение рассмотрят 30 октября. Пока решение УФАС не принято, конкурсные процедуры проводиться не могут.

— Закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд проводятся в полном соответствии с действующим законодательством. Участники торгов вправе обращаться с жалобами как в надзорные органы, так и в судебные инстанции. Это же касается процедур отбора подрядных организаций по установке, обнарядке и последующему демонтажу Новогодней елки, которая размещается на площади Ленина. В прошлом году соответствующий контракт был расторгнут, поскольку удалось установить елку без траты бюджетных средств – за счет спонсора, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе мэрии.

В горадминистрации подчеркнули, что документация соответствует требованиям действующего законодательства, тем не менее, итоговое решение по жалобе примет компетентный надзорный орган, а муниципалитет предпримет все необходимые усилия, чтобы елка была установлена вовремя и радовала горожан в праздничные дни.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, администрация города начала подготовку к установке ели «Снежная королева» в начале октября 2019 г. Победителя аукциона должны были назвать 31 октября.

Смонтировать и украсить главный символ Нового года, согласно проектной документации, требуется к 20 декабря, а включить иллюминацию – 23 декабря.

Татьяна Соловьева