Главную площадь Воронежа украсят к Новому году в стиле «Щелкунчика»

Администрация Воронежа подготовила новую концепцию оформления площади Ленина к новогодним праздникам. Главную зону притяжения областного центра украсят в стиле сказки «Щелкунчик», сообщил мэр столицы Черноземья Вадим Кстенин на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник, 21 октября.

По словам градоначальника, новая концепция предусматривает соединения сказки «Щелкунчик» и одноименного балета – поскольку нынешний год в России объявлен Годом театра.

– Эта сюжетная линия легла в основу сценарной организации пространства площади. Все объекты, встречающиеся по ходу движения посетителей, представляют собой театральные действия, – рассказал мэр. – Средства выделены, торги проведены, все находится в работе.

Предполагается, что вход на площадь со стороны здания правительства области будет выполнен в виде светодиодной инсталляции из надписи «2020». Арка одной из цифр будет служить оригинальным «коридором». В центре площади организуют торговую ярмарку, стилизованную под волшебный дворец: подсветку выполнят в форме светящихся бокалов – данный элемент разработан индивидуально для нашего города. Напротив театра оперы и балета появятся две фотозоны, Щелкунчик» и «Карусель»: здесь для посетителей представят сцену битвы Щелкунчика с Мышиным королем.

Самая нарядная часть площади, как предполагается, будет сформирована вокруг главной новогодней елки – «Снежной королевы». Зону вокруг нее украсят в стилистике сказочного бала, предполагающую размещение по периметру фигур застывших в танце балерин и заснеженных кукольных замков.

Как заявил градоначальник, заказчиком работ выступило муниципальное АО «Воронежская горэлектросеть». Предприятие и оплатит новое праздничное оформление – средства на эти цели направят из прибыли АО. Общий объем финансирования составит примерно 22 млн руб. Выполнением контракта, согласно результатам проведенного конкурса, займутся представители ООО «Совтехэко» – команда архитекторов фестиваля «Архидром».

Кроме того, глава Воронежа подчеркнул, что конструкции, которые разместят на площади Ленина, будут использоваться в течение нескольких лет. Соответственно, в перспективе городские власти смогут сэкономить на оформлении главной площади областного центра.

Ольга Маркелова