Воронежца осудили за убийство 19-летней давности

Воронежский облсуд вынес приговор в отношении 42-летнего уроженца региона по обвинению в похищении и убийстве человека. Преступления он совершил 19 лет назад, а затем скрывался от силовиков, сообщили в регуправлении Следственного комитета России (СКР) во вторник, 8 октября.

Суд установил, что в ноябре 1999 г. обвиняемый, которому на тот момент было 22 года, и трое его приятелей решили отомстить воронежцу за изнасилование сестры знакомого. Парни проникли в жилище 36-летнего горожанина, насильно посадили его в машину и вывезли в безлюдное место вблизи с. Малышево. Здесь подельники приковали похищенного к дереву и стали избивать. Жертве наносили удары по всему телу, в том числе ножом в область спины. Затем мужчину перенесли к реке и бросили в воду.

Шансов на спасение у потерпевшего не было – избитый горожанин утонул. Позднее выяснилось, что асфиксия наступила на фоне травм головы, шеи, живота и яичек.

После случившегося двоим участникам расправы, в том числе обвиняемому, удалось скрыться от правоохранителей. Их подельников задержали: в 2000 г. нападавших приговорили к 13 и 12 годам лишения свободы соответственно. Четвертый подозреваемый до сих пор находится в федеральном и международном розыске.

Когда стражи порядка возобновили расследование убийства 19-летней давности, то выяснилось, что преступник десять лет скрывался от полиции в Республике Молдова. Там он женился и взял фамилию супруги, а затем вместе с ней переехал обратно в Россию. Сначала пара под новой фамилией жила в Московской области, а затем перебралась в Белгородскую область. Задержали обвиняемого в Рамонском районе Воронежской области, куда он приехал навестить родителей.

Мужчина не соглашался с предъявленным ему обвинением. Но неопровержимые доказательства, передопросы свидетелей, результаты судебных экспертиз, а также запросы на характеристику задержанного, полученные из Молдовы, позволили изобличить злоумышленника.

Мужчину признали виновным по ч. 2 ст. 139 УК РФ («Незаконное проникновение в жилище»), п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека») и п.п. «в, д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Суд приговорил гражданина к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Правда, у осужденного остается 10 дней на обжалование вердикта.

Татьяна Соловьева