Эпидемию ОРВИ признали в Воронежской области

В Воронежской области в последнюю неделю сентября уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди взрослого населения превысил эпидемиологический порог на 25%. Об этом со ссылкой на данные исследования санкт-петербургского Научно-исследовательского института гриппа имени А.А. Смородинцева сообщило ТАСС в среду, 2 октября.

По информации издания, в четырех регионах Центрального федерального округа зафиксировано превышение эпидпорога по ОРВИ в отдельных возрастных группах. В это число также входят Брянская, Владимирская и Тверская области. Заметим, что максимальные значения уровня наблюдаются как раз в столице Черноземья.

Напомним, что в Воронежской области с 23 по 29 сентября с симптомами ОРВИ к врачам обратились 7481 чел. В регуправлении Роспотребнадзора отмечали, что это на 33% выше, чем неделей ранее – тогда простуду зафиксировали у 5594 жителей области.

При этом большинство заболевших – 5055 чел. – составляют дети и подростки в возрасте до 14 лет. По информации санврачей, ситуация по заболеваемости ОРВИ в регионе «соответствует сезонному уровню» — до эпидпорога этот показатель не дотягивал 15,4%.

Илья Петров