В ливень на очистные сооружения Воронежа попал рекордный объем стоков

За время обильных дождей, выпавших в Воронеже во вторник, 1 октября, в сети Правобережных очистных сооружений попал рекордный объем стоков – 240 тыс. кубометров. При этом в среднем за сутки этот показатель обычно составляет 190 тыс. кубометров, сообщили в пресс-службе ООО «РВК-Воронеж» в среду, 2 октября.

Специалисты ожидали значительной нагрузки на очистные сооружения, поэтому заранее подготовили оборудование и задействовали резервные отстойники для очистки вод. Кроме того, в период дождей сотрудники объекта круглосуточно отслеживали уровень поступающих сточных вод и исправность оборудования. В итоге рекордный «вал» прошел для предприятия без проблем – техника отработала в штатном режиме.

В «РВК-Воронеж» еще раз обратились к жителям города с просьбой не нарушать правила пользования канализационными сетями. Так, во время обильных осадков ливневки не справлялись с большой нагрузкой, возникало большое количество засоров на сетях. Чтобы ускорить прохождение воды, граждане нередко самостоятельно открывают канализационные колодцы. В результате канализация, которая не предназначена для пропуска ливневых вод, переполняется и подтапливается.

Кроме того, открытые колодцы и камеры опасны для людей – нередко в камерах скапливаются вредные газы, вдыхание которых может привести к отравлению.

Ольга Маркелова