Губернатор назвал ожидаемую цену проезда в Воронеже

Стоимость проезда в общественном транспорте Воронежа должна повыситься, при этом новый оптимальный тариф составит «21-23 руб». Такую оценку ситуации озвучил губернатор Александр Гусев в интервью «Вести Воронеж».

Глава региона пояснил, что у властей есть возможность «заморозить» тариф, как это делалось в предыдущие годы – хотя сам политик считает подобное решение неправильным. В условиях существующей стоимости проезда город, по мнению Александра Гусева, смог бы добиться от перевозчиков и обновления подвижного состава, но – незначительного. А жители Воронежа «ждут от нас не этого».

– Поэтому повышение тарифа произойдет – но при условии, что мы выделим в нем так называемую инвестиционную составляющую. Это определенное количество средств, которые будут направлены на обновление подвижного состава, – рассказал губернатор. – Это будет для каждого перевозчика известная сумма, и он обязан будет в достаточно сжатые сроки это сделать. Сроки – меньше года, что будет прописано в договоре.

С учетом введения подобной схемы распределения тарифа за пять лет на обновление автопарка, по оценке главы региона, можно будет направить 3 млрд руб.

Александр Гусев пояснил, что областные власти не отказались и от идеи привлечь к городским перевозкам в Воронеже крупного федерального игрока. Такие переговоры ведутся, однако в целесообразности подобной меры глава региона не уверен: по его словам, если местные перевозчики выполнят обязательства по обновлению подвижного состава, приход федеральной компании не потребуется.

– Если мы будем понимать, в какие сроки, какой подвижной состав, с какой периодичностью будет обновляться. При этом будет достаточно тарифа в 21-23 руб., – отметил Александр Гусев.

Татьяна Омельченко