В воронежских школах и детсадах нашли небезопасные спортплощадки

В Воронежской области прокуроры выявили многочисленные нарушения в использовании спортивного оборудования в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также на спортплощадках и стадионах. Об этом во вторник, 17 сентября, сообщили в региональной прокуратуре.

По информации надзорного органа, в ходе проверки в районах области (Бобровском, Воробьевском, Грибановском, Лискинском и др.) вскрылась эксплуатация игровых площадок без соответствующих документов – отсутствовали журналы учета визуальных осмотров.

Кроме того, в большинстве случаев использовалось оборудование, уже непригодное для занятий спортом, в том числе, из -за нарушения технических условий. К примеру, оно было недостаточно заглублено, не содержало отсыпки песком. К тому же, повсеместно дети играли на площадках без специального ударопоглащающего покрытия.

В спортивных залах школ нарушались санитарно-эпидемиологические нормы. В частности, ревизоры обнаружили факты нарушения целостности покрытия стен и полов, также в образовательных учреждениях отсутствовали ограждения отопительных приборов и оконных проемов, не соблюдались условия проветривания.

В итоге прокуроры вынесли более 100 представлений об устранении имеющихся недостатков, свыше 130 должностных лиц привлекли к дисциплинарной и административной ответственности, четыре исковых заявления направили в суд.

Татьяна Соловьева