Первую очередь реконструкции Петровский набережной в Воронеже оценили в 150 млн

Первую очередь масштабной реконструкции территории между Адмиралтейской площадью и Чернавским мостом оценили в 100-150 млн руб. О об этом сообщил руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков в интервью «Вести-Воронеж» во вторник, 17 сентября.

По словам чиновника, к проектированию указанной зоны могут приступить уже в 2020 г. Власти запланировали концептуально изменить площадь в 117 га, расположенную между двумя мостами – Чернавским и ВОГРЭСовским. Работы будут проходить в несколько этапов.

– На их выполнение не будет сразу 10-15 млрд. Это будут и частные деньги, и федеральные средства по программе формирования комфортной городской среды, – рассказал Андрей Еренков.

Напомним, как «Обозреватель. Врн» сообщал ранее, 10 сентября стартовал всероссийский конкурс на разработку концепции развития Петровской набережной. Суть конкурса – получить максимальное количество вариантов архитектурно-ландшафтного развития указанного пространства в кратчайшие сроки.

Как заметил руководитель департамента, социологические исследования выявили основное направление концепции – на данном участке потребуется «уместить все, что нужно – места для тихого отдыха, занятий спортом и культурно-развлекательные объекты».

Татьяна Соловьева