Рекордное число зрителей посетили девятый фестиваль «Город-Сад» в Воронеже

Около 308 тыс. зрителей посетили IX Международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад» в Воронеже. Итоги форума, который действовал в Центральном парке в течение четырех дней – с 5 по 8 сентября, подвели в понедельник, 9 сентября, сообщили в пресс-центре облправительства.

Сведения о количестве жителей и гостей Воронежа, посетивших фестиваль, организаторы получили при подсчете граждан, прошедших через рамки металлодетекторов в парке. Впрочем, о возросшем интересе зрителей к форуму свидетельствовало количество посетителей уже в первый день его работы – 5 сентября, когда экспозиции официально были открыты только для жюри, фестивальные площадки осмотрели более 50 тыс. человек.

Отметим, что каждый год количество зрителей форума «Город-Сад» увеличивается. Первый фестиваль прошел в Воронеже на площади Ленина в 2010 г. Затем выставка сменила локацию, переехав на Советскую площадь, и стала более длительной: программу сначала разбили на два, а затем и на три дня (в настоящий момент продолжительность фестиваля увеличили до четырех дней). В 2015 г. форум собрал 108 тыс. посетителей, в 2016 г. – 150 тыс., а в 2017 г. фестиваль, который перебрался в Центральный парк (из-за реконструкции Советской площади), заинтересовал 220 тыс. человек. В 2018 г. зрителями «Города-Сада» стали 280 тыс. человек – более четверти всех жителей Воронежа.

Редакция портала «Обозреватель.Врн» предлагает тем, кто не смог лично оценить выставку, подборку лучших композиций форума.



Ольга Маркелова