Эксперты оценили версию суицида солдата-срочника под Воронежем

Стали известны результаты экспертизы по отработке версии самоубийства солдата-срочника Степана Цымбала. Об этом со ссылкой на адвоката матери военнослужащего, погибшего в феврале текущего года на полигоне Погоново, Сергея Локтева сообщило РИА «Воронеж» во вторник, 3 сентября.

– Специалисты решили, что он мог сорвать пакет с головы, ничто этому не препятствовало. Руки были зафиксированы в районе лучезапястных суставов и не жестко, состояние здоровья не могло помешать. Однако непонятно, почему Степан Цымбал не сделал этого. Выводы предположительные, не категоричные, — отметил юрист.

При этом адвокат правозащитной организации «Зона права» подчеркнул, что еще не проведено исследование о психическом состоянии солдата-срочника. По словам Сергея Локтева, следователи согласились, чтобы эксперту задали вопросы представителей погибшего солдата, — например, из-за какого психоэмоционального состояния парень не освободился от скотча на руках и пакета на голове?

Напомним, что трагедия произошла вечером 10 февраля – около 19.30 тело солдата нашел его сослуживец. Правда, информация о ЧП получила широкую огласку спустя четыре дня, когда о загадочной смерти 19-летнего юноши рассказали его родственники.

Тогда же стали известны кошмарные подробности убийства военнослужащего, которые спустя какое-то время получили официальное подтверждение. Оказалось, что тело погибшего солдата нашли в палатке лагеря – рядовой находился в сидячем положении, со связанными скотчем руками и пакетом на голове.

Правда, первоначально родным солдата сообщили, что у молодого человека произошла остановка сердца. В пресс-службе Западного военного округа также отмечали, что на теле погибшего солдата не замечено признаков насильственной смерти. Однако в документе за подписью командира войсковой части говорилось, что «в палатке для умывания обнаружен военнослужащий с признаками насильственной смерти».

По факту гибели рядового во время полевых учений военные следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство» (ч. 1 ст. 105 УК РФ). В ведомстве сообщали, что активно исследуют роль командования дислоцированной в Богучаре войсковой части 91711, изучают причины и условия, способствовавшие инциденту. А в конце марта стало известно, что за несколько часов до смерти Степан Цымбал подвергся избиению со стороны офицера – об этом говорилось в постановление о признании матери погибшего рядового потерпевшей по уголовному делу.

В документе отмечалось, что днем 10 февраля капитан пришел в палатку для отдыха, где «согласно установленному распорядку дня» спал рядовой. Офицер хотел выяснить, куда делись из его машины два ящика водки. Разбудить Степана Цымбала, выполнявшего служебные поручения ночью, удалось далеко не с первого раза, на что старший по званию отреагировал «поучительным» рукоприкладством.

Позже стало известно, что согласно результату судмедэкспертизы, 19-летний Степан Цымбал скончался от асфиксии, причем его смерть «носит ненасильственный характер» – молодой человек якобы действовал «добровольно». Учитывая выводы экспертов, адвокат высказывал предположение о переквалификации уголовного дела – с «Убийства» на «Доведение до самоубийства» и «Превышение должностных полномочий».

Илья Петров