В Воронеже электронные проездные могут ввести весной 2020 года

В Воронеже планируется введение электронных проездных для транспорта. Начать работать автоматизированная система оплаты проезда может уже через полгода – весной 2020 г., когда городские власти объявят аукционы на обслуживание маршрутов. О возможности запуска проездных рассказал депутат Воронежской гордумы Олег Черкасов по итогам публичной презентации проекта новой маршрутной сети областного центра во вторник, 3 сентября.

Суть проекта – в том, чтобы кардинально сменить принцип оплаты. Пассажир должен вносить деньги не за факт «входа в маршрутку», а за саму поездку – то есть за километраж, который он преодолеет. Соответственно, стоимость проезда будет дифференцированной – в зависимости от расстояния в конкретной поездке. При этом пересадки, естественно, станут бесплатными – поскольку предусмотрена оплата всего проезда, а не отдельных частей маршрута.

Интересно, что электронные проездные, как сообщил представитель группы компаний FTnet – партнеров Сбербанка Сергей Леонидов, предложено распространить на всех перевозчиков. Соответственно, пассажир будет оплачивать одну поездку, даже если в пути сменил автобус одной транспортной компании на другой.

В качестве варианта использования электронных проездных разработчики системы привели привязку к различным гаджетам – смартфонам, «умным» часам и браслетам и даже кольцам. По мнению Сергея Леонидова, такие возможности будут востребованы среди молодежи – «особенно хипстеров». В перспективе подобные проездные могут стать площадкой для внедрения более глобальных проектов – например, карты гражданина, позволяющей оплачивать питание в школах, записываться на прием к врачу или проходить в университет либо библиотеку.

Само предложение по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда поддержал и мэр Воронежа Вадим Кстенин. Однако градоначальник уточнил: все расходы по организации электронных проездных должны взять на себя перевозчики. Правда, о какой сумме инвестиций хотя бы ориентировочно идет речь, глава города не уточнил.

Татьяна Омельченко