В мэрии Воронежа рассказали о программе на День города

Предварительный план мероприятий, посвященный празднованию 433-го Дня города, озвучили на очередном планерном совещании у мэра Воронежа Вадима Кстенина, прошедшем в понедельник, 2 сентября.

По информации руководителя городского управления культуры Андрея Харитонова, на 21 сентября запланированы культурные события в различных частях Воронежа – от пл. Ленина и по всему пр. Революции, в том числе, у колледжа им. Ростроповичей, у центрального телеграфа, главпочтамта, в Петровском сквере, а также на Адмиралтейской пл. и пл. Победы, в Воронежском центральном парке, парке «Алые паруса», сквере «Железнодорожников», у театра кукол «Шут», памятников Пятницкому и Платонову.

По традиции в центральной части города будут работать тематические площадки:

– выставка спецтехники и оборудования от МЧС России по Воронежской области, областного клинического центра медицины катастроф, а также демонстрационный показ служб МВД России по Воронежской области и интерактив от «РВК-Воронеж» (локации разместятся на пл. Ленина);

– галерея ретро-автомобилей (от пл. Ленина до ВГУ);

– город мастеров (у памятника И.С. Никитину и далее по улице К. Маркса);

– показательные выступления представителей различных видов спорта, мастер-классы (площадка у Агропрома);

– театр «Живых скульптур» (Кольцовский сквер);

– научный квест «Старк жив» от информационного центра по атомной энергии (сквер им. Бунина);

– выступление государственного академического Воронежского русского народного хора им. Массалитинова (Никитинская площадь);

– благотворительная выставка-ярмарка «Белый цветок» (пл. Ленина);

– различные интерактивные фотозоны и праздничные локации от партнеров праздника.

Ожидается, что жителям Воронежа и гостям столицы на пл. Ленина покажут обширную концертную программу, в завершении которой выступит гость праздника – Народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Кроме того, представят новый мультсериал воронежской студии Wizart Animation.

D рамках общегородского торжества наградят Почетных граждан 2019 года и вручат Памятный знак «Воронеж – город воинской славы».

Как сообщили в мэрии Воронежа? начнется праздничный день богослужениями в храмах «О здравии города и горожан», а вечером с дамбы Чернавского моста прозвучат залпы салюта в честь Дня города.

– Формирование программы основных мероприятий находится на стадии завершения. — подчеркнул Андрей Харитонов. По его словам, окончательный вариант утвердят 10 сентября.

Татьяна Соловьева