Путин включил мэра Воронежа в Совет при президенте

Глава Воронежа Вадим Кстенин вошел в муниципальную часть Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. Соответствующий Указ подписал глава государства Владимир Путин.

Как следует из документа, заместителем председателя Совета является премьер-министр Дмитрий Медведев, секретарем – начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин, которого еще менее двух лет сватали на пост губернатора Воронежской области. Также в федеральной части списка – министры правительства России, представители Совета Федерации, общественности и науки.

В региональной части Совета – семь губернаторов и председателей законодательных собраний. А в муниципальной – 27 руководителей органов местного самоуправления, в числе которых – воронежский градоначальник.

– Уверен, работы предстоит много: Совет при Президенте России – очень важный институт для городов, это прямая возможность донесения до федеральной власти имеющихся проблем муниципалитетов и проработки вариантов их решения, – прокомментировал свое назначение глава Воронежа. – В его составе не так много крупных городов, для меня честь представлять Воронеж в Совете по развитию местного самоуправления. Также это хорошая возможность инициировать изменения в действующее законодательство с учетом муниципальной специфики – это позволит придать новый импульс развитию муниципальных образований.

Как отмечается в Положении о Совете по развитию местного самоуправления, основными задачами структуры являются подготовка предложений по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления и определения приоритетных направлений ее реализации. Кроме того, в его полномочиях – рассмотрение вопросов обеспечения взаимодействия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления.

Заседания Совета проводятся, как правило, один раз в год. Но его члены могут по предложению президента собираться и на внеочередные заседания.

Иван Надвоицкий