В Воронеже переименуют мехзавод и КБХА

Губернатор Воронежской области Александр Гусев во вторник, 27 августа, подписал с гендиректором госкорпорации Роскосмос Дмитрием Рогозиным соглашение о сотрудничестве между регионом и ГК. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По информации структуры, подписание прошло в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019. Документ предусматривает создание на воронежских предприятиях, входящих в Роскосмос, кластеров и технопарков, центров оценки квалификаций и инжиниринговых центров. Он призван способствовать содействию техническому и технологическому перевооружению и диверсификации производства, реализации инвестпроектов, направленных на локализацию производства в Воронежской области и увеличение импортозамещающей продукции.

Соглашение было подписано в момент, когда на территории Воронежской области происходит слияние двух предприятий, относящихся к Роскосмосу – мехзавода и КБХА – на базе последнего. Мероприятия по объединению будут идти до конца года, после чего КБХА сменит название и станет АО «Воронежский центр ракетного двигателестроения».

Эти процессы, уверены в госкомпании, позволят повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции за счет исключения существующего сейчас дублирования мощностей. Кроме того, здесь запланированы проведение технического и технологического перевооружения, диверсификация производства, снижение издержек, повышение производительности труда и, как следствие, заработной платы персонала.

При этом, в ходе объединения у расположенных по соседству предприятий высвободится ряд площадей. Как отметил Дмитрий Рогозин, после их реализации вырученные средства будут также пущены на развитие вновь созданного акционерного общества.

– Объединенные предприятия важны для экономики региона. Мы находимся в тесном контакте с руководством, рассматриваем и поддерживаем все процессы, которые сейчас там происходят. Рассчитываем, что и производственные мощности других предприятий региона могут быть задействованы для кооперационных связей с Роскосмосом. Правительство области готово оказать поддержку развитию и объединенного центра ракетного двигателестроения и тех предприятий, которые смогут войти в кооперацию с Роскосмосом, – отметил Александр Гусев.

Николай Борцов