В Воронежской области мост через Савалу восстановят к осени 2020 года

Мост через р. Савала, расположенный в с. Братки Терновского района, восстановят к осени 2020 г. Соответствующее заявление сделал губернатор Александр Гусев во время рабочей поездки в муниципалитет в четверг, 8 августа.

Как отметили, в пресс-центре регионального правительства, мост рухнул в ноябре 2018 г. во время проведения ремонтных работ. Для решения транспортной проблемы создали временную переправу. Конструкция достаточно прочная и справляется с нагрузкой, но расположена довольно низко, что не позволяет ее использовать во время паводков.

Сейчас идет подготовка проектной документации по восстановлению моста. Затем по результатам прохождения госэкспертизы будет объявлен конкурс на проведение строительно-монтажных работ. По словам руководителя регионального департамента дорожной деятельности Максима Оськина, объект планируют восстановить на прежнем месте к третьему кварталу следующего года.

Отметим, что временную переправу демонтируют не по окончании восстановления прежнего моста, а лишь после изучения потока движения. Пока готовится вся сопроводительная документация, Александр Гусев дал задание отремонтировать дорожное покрытие подъездов к временному строению.

Татьяна Соловьева