Генплан Воронежа обсудят с горожанами в марте 2020 года

Публичные слушания по обсуждению генерального плана Воронежа на 2021-2041 гг. состоится в марте 2020 г. Окончательный вариант самого документа подготовят уже в ноябре 2019 г., сообщила руководитель городского управления главного архитектора Людмила Подшивалова в ходе оперативного совещания в мэрии в понедельник, 15 июля.

По словам чиновницы, работы по данному направлению ведутся с конца 2018 г. За это время разработчик документа – московский проектный институт ГАУ «Институт Генплана Москвы» – провел огромную подготовительную работу по сбору и систематизация исходных данных.  Избранная концепция «Компактного города» предполагает сохранение уже сложившихся территорий столицы Черноземья. Именно с этим расчетом проектировщики прорабатывают транспортные, архитектурно-планировочные и инженерные решения.

В итоге проект генплана проходит несколько этапов согласования, в том числе, при участии заинтересованных структур и организаций. Поэтому жителям региона предстоит оценить два ключевых блока, заложенных в базу всей городской структуры – это функциональные зоны (жилые, общественно-деловые, производственные) и транспортный каркас. В основе последнего лежит параметр размещения населения и мест приложения труда по маршруту «дом-работа-дом».

Отметим, что мнение воронежцев учитываются на протяжении всей подготовки генплана.  К примеру, на архитектурном форуме «Зодчество-VRN 2019» разработчики опросили горожан о существующих, по их мнению, проблемах города и предложениях по дальнейшему развитию Воронежа.

Татьяна Соловьева