Николай Шишкин уйдет с поста прокурора Воронежской области

Глава прокуратуры Воронежской области Николай Шишкин может покинуть должность и перейти на пост заместителя Генпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах и региональном правительстве сообщил «Коммерсант-Черноземье» в среду, 10 июля.

Согласно сведениям издания, назначение может состояться до конца лета. Однако для этого необходимо, чтобы Администрация президента представила кандидатуру Николая Шишкина на согласование в Совет Федерации, а сенаторы утвердили его перевод. Ближайшая сессия верхней палаты российского парламента назначена на 23 июля – ожидается, что в ее рамках и будет обсуждаться вопрос о повышении Николая Шишкина. Примечательно, что в этот же день назначена и коллегия прокуратуры области, посвященная подведению итогов работы надзорного ведомства за первое полугодие 2019 г. Не исключено, что в ходе этой встречи Николай Шишкин объявит о своем переводе.

Впрочем, сам прокурор региона заявил, что о возможном назначении узнал от журналистов.

Отметим, что Николай Шишкин начал работать в 1976 г. на заводе «Водмашоборудование», с должности слесаря-сборщика. В 1980 г. окончил юридический факультет ВГУ. После получения диплома пришел стажером в прокуратуру. В марте 1986 г. стал следователем прокуратуры Семилукского района, а в мае перешел на должность зампрокурора Хохольского района. В сентябре 1989 г. Николай Шишкин получил пост прокурора Ольховатского района. С июня 1997 г. по январь 2001 г. был начальником отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры области, а затем в течение 3,5 лет, до июня 2004 г., заниамал пост заместителя прокурора региона.

В 2004 г. Николай Шишкин на два года перешел в управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области. А с июля 2006 г. до настоящего времени — в течение 13 лет — является прокурором региона.

Имеет почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Награжден нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», «За безупречную службу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Ветеран прокуратуры», и «Орденом Почета». Кандидат юридических наук.

Ольга Маркелова